Недвижимость Яндекс Директ РФ + СНГ

Кейс: настройка Яндекс Директа для продажи квартир в Батуми

Втрое больше квалифицированных лидов на том же бюджете. Снизил CPL на 31%, поднял долю целевых заявок на 212% при бюджете $10 000/мес. Геотаргет на платёжеспособную аудиторию РФ и стран СНГ.

CPL снижен
−31%
за период
Квал. лиды
+212%
×3 к старту
Бюджет
$10 000
в месяц
Гео
РФ · СНГ
платёжеспособная
О клиенте

Tekto Group — застройщик жилого комплекса в Батуми

Ниша
Продажа квартир в новостройках, формат «инвестиция + переезд»
Гео трафика
Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Грузия
Целевой клиент
Инвесторы и покупатели для переезда из СНГ. Бюджет от $50 000
Точка А

Что было до начала работы

Клиент уже вёл рекламу в Яндекс Директ на рынки РФ и СНГ, но трафик шёл широкий и нецелевой: туристы, кликали на «недвижимость в Батуми» из любопытства, заявки приходили от людей с бюджетом 5–10 тысяч долларов, тогда как минимальная стоимость квартиры — от $50 000.

  • Бюджет $10 000/мес уходил, но качественных лидов было ~30% от общего объёма
  • Нет фильтра по бюджету — заявки от любых посетителей, в т.ч. с $5–10K
  • Один креатив на всех — не было разделения «инвестор» vs «переезд»
  • Нет look-alike по реальным покупателям — алгоритм не понимал, кого искать
Качество лидов до оптимизации
бюджет $10 000/мес
Сегмент Доля от лидов Стоимость Качество
Туристы / любопытство 42% $28 не покупают
Бюджет до $20K 28% $32 не подходят
Бюджет $20–50K 15% $48 низкая
Целевые ($50K+) 15% $58 высокая
85% бюджета уходило на нецелевую аудиторию. Менеджеры тратили время на обработку «не своих» заявок.
Визуал 1. Структура лидов до оптимизации: только 15% — реально платёжеспособные покупатели.
Решение

Что сделал за период работы

Сместил фокус с количества лидов на их качество. Главная задача — отсечь нецелевую аудиторию на этапе формы и приводить только тех, кто реально может купить квартиру за $50 000+.

Сделал жёсткую квалификацию на этапе формы

Добавил в форму обязательные поля: бюджет, цель покупки (инвестиция/переезд), сроки. Это отсекло до 60% нецелевых заявок ещё до того, как они попадали к менеджерам. Конверсия в форму упала, но качество выросло кратно.

Разделил креативы на «инвесторов» и «переезд»

Это две разные аудитории с разными мотивами. Инвестору важна доходность от аренды, налоги, ВНЖ. Тому, кто переезжает — климат, школы, безопасность, инфраструктура. Сделал две параллельные кампании с разными креативами и посадочными секциями.

Запустил Look-alike по реальным покупателям

Передал в Я.Директ список тех, кто уже купил квартиру у клиента. Алгоритм научился искать похожих по поведению и интересам. Это дало основной приток качественных лидов.

Гео-таргет с минус-сегментами

Не просто «РФ + СНГ», а конкретные регионы и города с подтверждённой платёжеспособностью. Минусовал низкобюджетные регионы, добавил отдельные кампании на Москву, Питер, Алматы, Минск.

Ретаргетинг по этапам воронки

Отдельные сценарии для тех, кто посмотрел планировки, скачал прайс, оставил заявку без ответа. Каждому — свой креатив и оффер. Это вернуло на сайт около 30% «спящих» посетителей.

Передача целей в Я.Директ
Визуал 2. Две параллельные воронки под инвесторов и тех, кто переезжает. Третий слой — фильтр качества лидов.
Динамика квалифицированных лидов
×3 к старту
100% (база) +212% Старт +2 нед +1 мес +2 мес +3 мес
Квалифицированные лиды ↑ +212%
Визуал 3. Резкий рост качественных лидов начался после запуска Look-alike по покупателям.
Точка Б

Что получил клиент через 3 месяца

Было
  • Целевых лидов: 15%
  • CPL общий: высокий
  • Одна общая воронка
  • Нет Look-alike
  • Менеджеры обрабатывают всё подряд
Стало
  • Квал. лиды: +212% к старту
  • CPL: −31%
  • 2 воронки: инвесторы · переезд
  • Look-alike по реальным покупателям
  • Менеджеры работают только с целевыми
−31%
Снижение CPL при сохранении бюджета $10 000
+212%
Рост числа квалифицированных лидов
×3
Целевые лиды от общего объёма
2
Самостоятельные воронки с разными креативами
Сводное сравнение метрик
До → После
Метрика Было Стало Δ
CPL общий $38 $26 −31%
Доля целевых лидов 15% 47% +32 п.п.
Квал. лидов в месяц 39 122 +212%
CPL квалифицированного $256 $82 −68%
Бюджет $10 000 $10 000 тот же
Визуал 4. Самое важное — CPL квалифицированного лида упал в 3 раза. На том же бюджете теперь приходит втрое больше потенциальных покупателей.
Воронка: от клика до квалифицированного лида
Клики 14 250
Гео + бюджет: целевой трафик 9 690 · 68%
Заявки с жёсткой формой 260
Квалифицированные ($50K+) 122
Показ объекта / звонок менеджеру 58
Визуал 5. Жёсткий фильтр на этапе формы — главная причина роста качества лидов. Менеджеры работают только с теми, кто реально готов покупать.
Стек

Что использовал в работе

Яндекс Директ Яндекс Метрика Look-alike аудитории CRM клиента Tilda (посадочная)
Обратная связь

Что говорит клиент

До работы менеджеры тонули в звонках от людей с бюджетом $5–10K, на которых мы не работаем. Сейчас приходят те, кто реально готов смотреть объекты и считать инвестиционную доходность. Это вопрос времени команды и эффективности отдела продаж в целом.

Руководитель отдела продаж · Tekto Group, Батуми
Другие кейсы